Gesamtübersicht

 

Legende:

"" Veranstaltungen in Frankfurt

Veranstaltungen in Berlin

Veranstaltungen an anderen Orten

Zertifizierte Weiterbildungen

 

 

inhouseVeranstaltung auch als Inhouse-Angebot buchbar

inhouseProgramm 2. Halbjahr 2022

 

 


Programm 2022


September 2022
106-22 Gewaltbetroffene Mütter und deren Kinder unterstützen

29.09.2022

online

Oktober 2022
408-22

digitate Fortbildung über Zoom:

„Kreative und digitale Wege zur Bildungsbegleitung und zur Zusammenarbeit mit Familien im EE-Ansatz“

(Reflexionstag am 30.01.2023)

10.10.-11.10.2022
113-22 Autorität durch Beziehung I 10.10.-12.10.2022
510-22

Digitales Fachgespräch Familienbildung

Alles auf Neu?!
Familienbildung in und nach der Pandemie

 

13.10.2022

Online

409-22

„Handwerkszeug zur Zusammenarbeit mit Familien“

(Reflexionstag 08.12.22)

19.10.-20.10.2022

612-22

Bildungsurlaub

Führen und Gesundheit

24.10.-28.10.2022

November 2022
108-22 Sexualisierte Gewalt 02.11.2022
116-22 „Sexualpädagogik im pädagogischen Alltag“

03.11.2022

614-22 Väter machen Kinder stark! - Erziehungspartnerschaft mit Vätern in Kitas

03.11.-04.11.2022

410-22 „Vertiefungsfortbildung zur Early Excellence-Beobachtungssystematik und zu den Schemas als Schlüssel zum kindlichen Lernen“

07.11.-08.11.2022

308-22

Kinder mit Behinderungen als kompetente Partner_innen 1/7

1. Modul: 08.-11.11.2022

2. Modul: 05.-07.12.2022

3. Modul: 30.01.-01.02.2023

4. Modul: 13.-16.03.2023

5. Modul: 26.-28.04.2023

6. Modul: 22.-24.05.2023

7. Modul: 14.-16.06.2023

117-22 Systemische Beratung im Kontext von häuslicher Gewalt 1/2 09.11.-11.11.2022
471-22 Babys besser verstehen 1/2 10.11.-11.11.2022
302-22

Vorurteilsbewusste Bildung und Erziehung als Praxiskonzept

16.11.-17.11.2022

findet online statt

118-22 Souveräne Moderation von Teambesprechungen und Arbeitskreisen 22.-23.11.2022
305-22 Mehrsprachigkeit in der Arbeit mit Kindern fördern

Reflexionstag
28.11.2022
Dezember 2022
117/22

Systemische Beratung im Kontext von häuslicher Gewalt 2/2

06.12.-08.12.2022
124-22 Verstehen und Begleiten von Eltern mit psychischen Besonderheiten

13.12.-14.12.2022

 

Programm 2023

 

Januar 2023
315-2023 Kompetent durch die Krise 24.01.-25.01.2022
Februar 2023
440-2023

Entwicklungspsychologie Modul 1/4

1. Modul 01.02.-05.02.2023

2. Modul 10.05.-14.05.2023

3. Modul 13.11.-17.11.2023

4. Modul 17.04.-21.04.2023

301-2023 Verstehen und Begleiten von Eltern mit psychischen Besonderheiten 07.02.-08.02.2023
319-2023 Inklusion ist mehr als Integration plus 15.02.2023
302-2023 Mitarbeitendengespräche erfolgreich führen! 14.02.-15.02.2023
609-2023 "Was Kinder stark macht" 16-02.-17.02.2023
218-2023 Erarbeiten der schriftlichen Stellungnahme an das Familiengericht §158b Absatz 1 Satz 2 FamFG

17.02.-18.02.2023

März 2023
303-2023 Systemische Beratungsansätze in der Kinder- und Jugendhilfe I 01.03.-02.03.2023
202-2023 „Ist das noch normal?“ - Von der normativen Bindungsentwicklung bis zur Bindungsstörung 01.03.-03.03.2023
601-2023 Gesund & Produktiv im Homeoffice Modul 1/2

1. Modul 02.03.2023

2. Modul 30.03.2023

Online

203-2023 Basiswissen Trauma 06.03.-08.03.2023

310-2023 Z-Kurs Systemisch-lösungsorientierte Fachkraft der Kinder- und Jugendhilfe aus der Perspektive psychiatrischer Störungsbilder im Familiensystem 1/5

1. Modul 14.03.-16.03.2023

2. Modul 20.06.-22.06.2023

3. Modul 27.09.-29.09.2023

4. Model 23.01.-25.01.2024

5. Model 16.04.-18.04.2024

602-2023 Gesund führen 22.03.-23.03.2023
401-2023 Was ist der Early Excellence-Ansatz? – Ressourcenorientierung und Instrumente zur Haltungsreflexion 23.03.-24.03.2023
604-2023 Meine Grenze deine Grenze 24.03.2023
April 2023
470-2023 Starke Eltern - Starke Kinder 17.04.-21.04.2023
101-2023 "Das habe ich doch gesagt!" - Verständigung ist mehr als Sprache. Herausforderungen (nicht nur) in der interkulturellen Kommunikation 18.04.2023
313-2023 Systemische Beratungsansätze in der Kinder- und Jugendhilfe II 25.04.-26.04.2023
Mai 2023
402-2023 Einführung in das Thema ressourcenorientierte Beobachtung und Dokumentation im Early Excellence-Ansatz 04.05.-05.05.2023
205-2023 Jungen*arbeit – wie jetzt? Für Fachkräfte aller Geschlechter 08.05.-09.05.2023
206-2023 Frühe Warnzeichen von Vernachlässigung und Misshandlung bei Säuglingen und Kleinkindern 10.05.-12.05.2023
316-2023 Suchtkranke Eltern und ihre Kinder respektvoll verstehen und wirksam unterstützen 11.05.-12.05.2023
630-2023

BU

Führung und Gesundheit

22.05.-26.05.2023
207-2023 Sexuelle Gewalt gegenüber Kindern und TäterInnenstrategien 23.05.-24.05.2023
419-2023 Mut zum Stift – Visualisierungstechniken für Fortbildungen, Workshops, Sitzungen und Beratung 25.05.2023
408-2023 Positiver Blick auf Kinder und Familien - Ressourcen von Marte Meo und Early Excellence zur Begleitung von von Kindern und Familien in herausfordernden Zeiten" 25.05.-26.05.2023
208-2023 Potentiale erkennen! Arbeiten mit Vätern mit Migrationsgeschichte

25.05.-26.05.2023

Juni 2023
605-2023 Väter machen Kinder stark - Erziehungspartnerschaft mit Vätern 01.06.-02.06.2023
407-2023 Positiv Leiten im Early Excellence-Ansatz –Reflexion des Führungsstils und optimale Nutzung der Instrumente des Early Excellence-Ansatzes zur Steuerung von Team- und Veränderungsprozessen 05.06.-06.06.2023
219-2023 Positiv Leiten im Early Excellence-Ansatz –Reflexion des Führungsstils und optimale Nutzung der Instrumente des Early Excellence-Ansatzes zur Steuerung von Team- und Veränderungsprozessen 05.06.-06.06.2023
209-2023 Immer diese Jungs!? Geschlechterreflektierte Pädagogik in der KiTa 12.06.-13.06.2023
211-2023 Einzelseminar: Schutz vor sekundärer Traumatisierung und Methoden für die Praxis 13.06.2023
304-2023 Inklusion ist mehr als Integration plus 20.06.-21.06.2023
323-2023 Systemische Beratungsansätze in der Kinder- und Jugendhilfe III 27.06.-28.06.2023
305-2023 Wie kann ich mein Team mitnehmen? - Moderation und Prozessbegleitung für Leitungskräfte zur Etablierung von Inklusion 27.06.-28.06.2023
613-2023 Kinderängste erkennen, verstehen und mit ihnen umgehen

30.06.2023

Juli 2023
213-2023 Methodenkoffer Beratung 4.07.-06.07.2023
306-2023 Souveräne Moderation von Teamsitzungen und Arbeitskreisen 05.07.-06.07.2023
403-2023 Exkursionsfortbildung „Blick in die Praxis“ - Die Umsetzung des Early Excellence-Ansatzes am Beispiel Frankfurter KiFaZ spürbar machen 06.07.-07.07.2023
317-2023 Motivierende Gesprächsführung bei psychisch/suchtkranken Eltern 13.07.-14.07.2023
230-2023 Weiterbildung zum Verfahrensbeistand für Kinder und Jugendliche nach §§ 158-158c und § 167 FamFG 1/11

1.Modul 14.07.-15.07.2023

2. Modul 04.09.-08.09.2023

3. Modul 13.10.-14.10.2023

4. Modul 17.11.-18.11.2023

5. Modul 08.12.-09.12.2023

6. Modul 12.01.-13.01.2024

7. Modul 16.02.-17.02.2024

8. Modul 15.03.-16.03.2024

9. Modul 19.04.-20.04.2024

10. Modul 07.06.-08.06.2024

11. Modul 28.06.-29.06.2024

221-2023 "Strategien zum Empowerment von Jugendlichen für Fachkräfte der Jugendarbeit." Für BPOC (Black and People of Color) und weiße Menschen

18.07.-19.07.2023

August 2023
102-2023 "Euch zeig ich's!" - Selbstpräsentation 08.08.2023
620-2023 BU Burnout/Stressmanagement

21.08.-25.08.2023

September 2023
450-2023 Marte Meo Practitioner 1/5

1. Modul 04.09.2023

2. Modul 25.09.2023

3. Modul 16.10.2023

4. Modul 13.11.2023

5. Modul 04.12.2023

210-2023 Kinderschutz kompakt: Modul 1 Bindung und Trauma + Modul 2 Kinder und sex. Traumatisierung

1. + 2. Modul 04.09.-05.09.2023

3. Modul 06.11.2023

 

612-2023 Dialogische Kommunikation und Konfliktlösung als Fachkraft und Mitarbeitende in der Solzialarbeit 11.09.-12.09.2023
214-2023 Suizid und Suizidprävention in der Jugend- und Erwachsenenarbeit 12.09.-13.09.2023
318-2023 Gewaltbetroffene Mütter 14.09.2023

Online

220-2023 Fachpraktische Ausbildung von Erzieher*innen qualifiziert begleiten - Sozialpädagogische Einrichtungen als professionelle Ausbildungs- und Lernorte von und für Erzieher*innen gestalten - Modul 1/4

1. Modul 14.09.-15.09.2023

2. Modul 16.11.-17.11.2023

3. Modul 01.02.-02.02.2024

4. Modul 06.05.-07.05.2024

610-2023

BU

Kommunikation auf Augenhöhe

18.09.-22.09.2023
409-2023 Sprachliche Bildung (in der Kita) - Impulse zu qualitativer Interaktion + Sprachbegleitung auf Grundlage des EEA und des Hanenprogramms 21.09.-22.09.2023
307-2023 Vorurteilsbewusste Bildung und Erziehung 21.09.-22.09.2023
215-2023 Männliche Fachkräfte in Kitas 25.09.-26.09.2023
314-2023 Wie können wir Eltern stärken? - Unterstützung von Familien in der Inklusion 26.09.-27.09.2023
320-2023 Kinder mit Behinderung als kompetente Partner 1/8

1. Modul: 26.09.-29.09.2023
2. Modul: 06.11.-09.11.2023
3. Modul: 14.12.-15.12.2023
4. Modul: 10.01.-12.01.2024
5. Modul: 19.02.-22.02.2024
6. Modul: 20.03.-22.03.2024
7. Modul: 06.05.-08.05.2024
8. Modul: 26.06.-28.06.2024

611-2023 Gesunde (Selbst-) Führung durch Krisen, Zeiten von Angst und Populismus 28.09.-29.09.2023
Oktober 2023
308-2023 Verstehen und Begleiten von Eltern mit psychischen Besonderheiten 05.10.-06.10.2023
406-2023 Wie Kinder lernen und die Bedeutsamkeit von Partizipation, Materialbereitstellung und Raumgestaltung - EE 05.10.-06.10.2023
309-2023 Mehrsprachigkeit In der Arbeit mit Kindern fördern 05.10.-06.10.2023
420-2023 Fachkraft EEC Modul 1/5

1. Modul 09.10.-11.10.2023

2. Modul 06.11.-08.11.2023

3. Modul 11.12.-13.12.2023

4 Modul 22.01.-24.01.2024

5. Modul 05.03.-07.03.2024

 

606-2023 Das Vitamin C für Sozialarbeiter/innen: Persönliche Stärkung erleben und erfahren trotz Krisen-Kriegs und Pandemiezeiten 09.10.-10.10.2023
421-2023 Veränderungen planen, organisieren und erfolgreich umsetzen 10.10.-11.10.2023
311-2023 Systemische Beratung im Kontext von häuslicher Gewalt 1/2

1. Modul 10.10.-12.10.2023

2. Modul 07.11.-09.11.2023

430-2023 Dialogprozessbegleitung Modul 1/3

1. Modul 16.10.-20.10.2023

2. Modul 22.01.-26.01.2024

3. Modul 06.05.-10.05.2024

216-2023 Autorität durch Beziehung I 16.10.-18.10.2023
216-2023 Selbstverletzenden Verhalten 16.10.-18.10.2023
410-2023 Babys besser verstehen I 19.10.-20.10.2023
607-2023 Komm her! Hau ab!

20.10.2023

November 2023
405-2023 Handwerkszeug zur Zusammenarbeit mit Familien - EEC 02.11.-03.11.2023
608-2023 Schwierige Gespräche führen sowie Situationen meistern 06.-07.11.2023
603-2023 Methodenkoffer Stressbewältigung 07.11.2023
312-2023 Gebärden nutzen im Kita-Alltag 14.11.-15.11.2023
412-2023 Vertiefungsfortbildung zum Early Excellence-Beobachtungsverfahren und zu den Schemas als Schlüssel zum kindlichen Lernen 23.11.-24.11.2023
404-2023 „Digitalisierung im sozialen (Um)Feld -Chancen, Nutzen und Risiken“ 23.11.-29.11.2023

Online

 

 

 

nach oben

 

 

 

 

 

Gefördert durch:
Logo Bmfsfj